Что построят на месте красивейшего дома возле мечети на Ришельевской // Как сейчас выглядит старинное здание снаружи и внутри

В конце ноября городские чиновники поставили жирную точку в истории ещё одного старинного здания в центре Одессы, выдав разрешение на строительство жилого дома. Речь идёт о знаковом для истории Украины доме на Ришельевской, 47. Рассказываем, что там было, что построят и как здание выглядит снаружи и внутри.
Рядом с Арабским культурным центром на Ришельевской/Большая Арнаутская по адресу Ришельевская, 47 находится дом, который известен краеведам и историкам как типография Ефима Фесенко. Здание уже несколько десятилетий пустует и разрушается, хотя ранее являлось памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Однако в 2008 году приказом Минкульта было исключено из перечня архитектурных памятников.
Это странное решение, учитывая исторический бэкграунд данного места. Дело в том, что здание на рубеже XIX-ХХ веков принадлежало известному одесскому издателю Ефиму Фесенко, тут находилась его типография. Помимо производства обыденной типографской продукции, которая расходилась тысячными экземплярами, Фесенко печатал много украиноязычной литературы и даже первые карбованцы Украинской народной республики.
Что касается современности, помещения в здании бывшей типографии Фесенко выкупило некое ООО «Одесса-Сити» в период с 2004 по 2011 годы. В 2018 году решением сессии горсовета коммерсы получили в аренду и земельный участок площадью 0,2 га под домом для его дальнейшей застройки. В августе текущего года начали оформлять документацию и получать разрешительные документы на строительство. А 27 ноября 2020 года Управление архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета (ГАСК), проанализировав весь пакет документов, выдало фирме «Одесса-Сити» разрешение на выполнение строительных работ.
Вскоре тут возведут жилую 6-этажку (+2 подземных этажа). Кстати, соседнее двухэтажное здание (не имеет своего адреса, а также отмечается под номером 47 на картах) тоже снесут. А вместо двух старых домов появится вот такое нечто из стекла и бетона 👇
Очевидно, что в скором времени вокруг дома вырастет строительный забор и ещё одна архитектурная изюминка Одессы уйдёт в небытие. А мы на прощание показываем, как дом выглядит снаружи.
А такая унылая картина во дворике и внутри помещений.