Из-за роста заболеваемости ковидом в Одессе не хватает анестезиологов и реаниматологов
Нехватка медиков связана с ростом количества госпитализаций в городе из-за коронавируса. Об этом на аппаратном совещании 30 ноября рассказала глава горздрава Елена Якименко. Проблема с кадрами мешает формированию новых коронавирусных медицинских бригад.
«Из-за дефицита этих специалистов мы не можем формировать новые бригады. Нам пошел навстречу главврач 11-й больницы и перебросил своих анестезиологов в 5-ю больницу. Обещают помочь в области, но ситуация серьезная», – рассказала Елена Якименко.
Также горсовет обратился за помощью на кафедру, где обучают недостающих специалистов. Чиновница добавила, что несмотря на рост количества заболеваемости, одесские больницы никому не отказывают в госпитализации.
Ранее в Facebook глава благотворительно фонда «Корпорация монстров» Екатерина Ножевникова написала пост, который получил резонанс в медиа. В публикации Ножевникова рассказала, что в городе не хватает мест в реанимациях и специалистов.
Геннадий Труханов прокомментировал это заявление Ножевниковой на аппаратном совещании. «Есть волонтеры, которые своей истерикой вносят панику среди жителей города. Но я вас очень прошу, не реагируйте так сердобольно, и медицинских работников нужно будет тоже успокоить. Конечно, все вокруг не очень хорошо и с этой ситуацией нужно бороться вместе. Мы принимаем всех. И когда рассказывают, что заняты все койко-места и из Одессы везут в Раздельную, то я бы хотел проанализировать и рассказать, сколько к нам везут из ближайших районов нашей области», – заявил Труханов.