Кабмин планирует ограничить цену на газ для населения в карантин
На заседании Кабмина 13 января премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство планирует начать регулировать цену на газ. В период карантина тариф на голубое топливо для населения составит 6,99 грн за куб.
«На сегодня это самая низкая цена на украинской бирже. Однако некоторые облгазы сегодня продают газ для бытовых потребителей по 10 грн и даже выше. То есть предлагается уменьшить цену на газ почти на 30%», – написал Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.
В Украине с 1 января газ у поставщика Нафтогаз подорожал на 14% и сейчас стоит 7,22 грн за куб, что почти на 1 грн дороже, чем до поднятия тарифа.
Подробную инструкцию, как поменять поставщика газа, мы публиковали тут.
В эфире наша постоянная рубрика «Хочешь сделать людям хорошо – сделай плохо, а потом верни как было».
И.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил, что отдельные платежки за газ и его распределение планируют снова объединить в одну. При этом тариф на распределение хотят сделать для всех регионов одинаковым.