Министр юстиции Денис Малюська презентовал одесскую колонию для продажи // Фотореп из зоны

Министр юстиции Денис Малюська организовал пресс-тур по законсервированной 51-й одесской колонии, продажу которой приехал презентовать лично. Журналисты впервые получили доступ к помещениям, вход в которые всегда был закрыт для посторонних.
С 25 мая колония выставлена на торги через ресурс prozorro.sale. Цена на лот стартует с 223 млн 250 тыс грн, а у желающих приобрести комплекс строений площадью 52 тыс м² на Люстдорфской дороге есть месяц, чтобы подать заявку.
Как рассказал чиновник представителям медиа, 70% от вырученной суммы пойдет в спецфонды Минюста. Эти средства будут использоваться для строительства новых тюрем и для капитальной реконструкции существующих по евростандарту. Остальные 30% отправятся в госбюджет.
Количество претендентов на покупку лакомого объекта, как и информация о них, станут известны в день проведения аукциона 25 июня. Тогда же выяснится, кто готов заплатить за лот максимальную сумму. При этом представители России и лица, на имущество которых наложен арест СНБО, к торгам допускаться не будут.
Денис Малюська пояснил, что на торги выставили именно строения колонии, а не землю (ее Минюст продавать не может). Уже после продажи колонии министерство откажется от земли под ней, и новый владелец сможет оформить участок на себя.
По словам министра, соседние исправительные учреждения, такие как Одесское СИЗО и женская колония, также со временем будут проданы. Произойдет это в ближайшие 10 лет.
Одесская тюрьма стала четвертым исправительным учреждением в Украине, которое выставили на продажу – колония под Киевом и две зоны в черте Львова уже вовсю продаются.