Ракета Илона Маска Starship впервые успешно приземлилась, а потом взорвалась
Илон Маск таки смог успешно посадить прототип ракеты Starship SN10 (предыдущие два взорвались в полете). Ракета смогла подняться на 10 км и успешно вернуться на посадочную площадку.
Но не все прошло гладко: сначала старт пришлось перенести из-за проблем с одним из двигателей, а затем, уже после успешных испытаний и приземления, ракета-носитель эпично взорвалась на стартовой площадке.
Starship SN10’s post landing demise is unfortunate but still, everyone at SpaceX can chalk todays flight test up as a huge success. Become a patron at the link below for photo downloads, behind the scenes goodies, and more. @NASASpaceflight
Starship – это многоразовая тяжелая ракета-носитель, которая должна заменить нынешние ракеты Falcon. Starship планируют использовать для пилотированных миссий на Марс и Луну. Именно эта ракета доставит на спутник Земли первую женщину по программе «Артемида» от NASA. Она же станет первым в истории человечества туристическим кораблем, отправив на лунную орбиту японского миллиардера Юсаку Маедзаву