Сессия горсовета // Что важного приняли сегодня депутаты

3 февраля состоялась сессия Одесского городского совета. Заседание продолжалось с 10 утра до 17 часов вечера, обсуждение многих вопросов длилось больше получаса. Самые бурные дискуссии вызвали вопросы об отправке символа Одессы в город-побратим Геную, изменении питания младших классов, штрафах владельцам памятников архитектуры и будущем строительстве спортивной арены возле аэропорта.
Вот что приняли народные избранники:
🔹С жарким обсуждением и сомнениями в целесообразности в тяжелые пандемические времена депутаты таки проголосовали за передачу городу-побратиму Генуе туристического символа Одессы «Якорь-сердце»
🔹Сдвинулись с мёртвой точки в вопросах сохранения архитектурного наследия, уполномочив заммэра Михаила Кучука штрафовать собственников памятников архитектуры за разрушение этого самого культурного наследия. Первые на очереди – собственники Дома Гоголя, если не внесут аванс за разработку проектной документации по реконструкции.
🔹Одесса должна стать чище – депутаты создали целый Департамент благоустройства, который займётся наведением порядка на улицах города
🔹Утвердили целевую программу по обеспечению детей-сирот жильём, на это горсовет выделяет 41 млн 460 тыс грн
🔹Со второй попытки (на предыдущей сессии голосование провалили) выделили почти 14,5 млн грн на программу противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулёзу, гепатитам и наркомании «Fast-Track Одесса»
🔹Целых полтора миллиарда гривен выделили КП «Одесгорэлектротранс» по программе развития электротранспорта. За эти деньги коммунальное предприятие закупит себе необходимую спецтехнику, продолжит превращение старых вагонов в новые «Одиссеи» и продолжит реализацию беспересадочного маршрута «Север – Юг»
🔹Кроме того, депутаты проголосовали за повышение статутного капитала КП «Одесгорэлектротранс» на 45 млн грн, чтобы выполнить обязательства по кредитному договору перед ЕБРР. Коммунальщики не могут расплатиться за кредитные троллейбусы из-за сокращения пассажиропотока на фоне карантинов
🔹Депутаты дали старт внесению изменений в городской зонинг, мы писали об этому тут
🔹Стоимость завтраков одесских младшеклассников повысили с 10 до 17,5 грн, рацион малышей должен стать более разнообразным и полезным. Об этом подробнее можно почитать здесь
🔹Депутаты утвердили спорный перечень объектов коммунальной собственности, который могут отдавать в аренду без открытого аукциона. Это 286 помещений общей площадью почти 84 тыс м²
🔹Горсовет поддержал сразу несколько обращений к центральной власти:
✔️депутаты попросили у Кабмина и Верховной рады пересмотреть тарифы на коммуналку и увеличить субсидии для населения;
✔️обратились к спикеру парламента Разумкову с просьбой вернуть горсовету возможность назначать льготы на коммуналку для общественных организаций (в качестве примера назвали Всемирный клуб одесситов);
✔️также поддержали обращение к президенту, премьер-министру, спикеру парламента, министру инфраструктуры и главе Госслужбы морского и речного транспорта по критической ситуации с моряками и поборами за морские документы
🔹Изменили целевое назначение земельного участка возле аэропорта, на котором собираются строить многофункциональный спортивный комплекс. Участок передали в аренду КП «Стадион “Спартак“». Всё это нужно для того, чтобы начать разработку проекта и получить государственное финансирование на 500 млн грн. Этот вопрос вызвал бурную дискуссию у народных избранников, часть депутатов вообще отказалась голосовать, мотивируя это тем, что объект, который построят в будущем, перейдёт в частные руки. Посмотреть, что хотят строить, можно здесь.
🔹 Не разрешили провести разработку проектов землеустройства пяти гражданам, зато дали «добро» на то же самое для юрлиц.