В Киеве открылся первый в Украине офлайн-магазин IKEA
В одном из столичных ТЦ открыли первый офлайновый магазин IKEA.
До этого в Киеве уже открыли четыре пункта выдачи товаров из интернет-магазина шведского бренда. А сегодня заработал магазин городского формата (не отдельно стоящее здание, а супермаркет площадью 5 тыс м² в одном из киевских ТЦ).
Впервые об открытии IKEA в Украине заговорили 15 лет назад, но шведы так и не смогли договориться с украинской стороной из-за коррупции. К идее запуска IKEA в нашей стране вернулись в 2017-м и потихоньку ее реализуют.
Обещают, что такие магазины городского формата появятся в Украине в городах-миллиониках, но конкретики пока нет.
🏙 Еще в декабре Министерство инфраструктуры озвучивало идею передать гостиницу в концессию как единый комплекс с морвокзалом и портом.
Построенный в 2001 году 19-этажный отель сначала работал в международной сети Kempinski, а потом переименовался в «Одессу». В 2011 году закрылся из-за нерентабельности и стоит без дела уже 10 лет.