МИД Венгрии будет жаловаться на Украину в НАТО (обновлено)
Между Украиной и Венгрией назревает скандал. Недавно на Закарпатье новоизбранные депутаты одного из сельсоветов во время принятия присяги хором исполнили гимн Венгрии вместо украинского.
Такой перформанс не понравился «Правому сектору», и они выкатили в сеть видос, где стремный чувак в балаклаве угрожает прийти за детьми тех, кто получил паспорт от венгров, не брезгует грантами и мечтает об автономии.
Также на ситуацию отреагировали в СБУ. Во время обысков в том районе выявили занятный благотворительный фонд, который продвигает идею «Великой Венгрии» и создания этнической автономии на Закарпатье. Против потенциальных сепаров завели дела.
На замес ответил и венгерский МИД. Сказали, что закарпатских мадьяров в обиду не дадут и будут жаловаться на Украину в НАТО.
А министр внутренних дел Арсен Аваков жестко ответил на видос «Правого сектора». Назвал всех, кто будет наезжать на украинских венгров «провокаторами и врагами государства» и пообещал найти и наказать.