Зонд Al Amal достиг орбиты Марса // Это первая арабская межпланетная миссия
Первая арабская космическая станция удачно достигла орбиты Марса. Зонд Al Amal («Надежда») запустили с Земли примерно полгода назад, и за это время он пролетел 500 тыс км. Аппарат пробудет на марсианской орбите один местный год (это чуть меньше двух наших) с возможностью остаться еще на столько же.
Al Amal будет изучать атмосферу Марса, чтобы понять, из-за чего она не удерживает водород и кислород. С его помощью земляне теперь смогут следить за погодой на Красной планете (скоро в ваших приложениях).
С успехом Al Amal Арабские Эмираты стали пятой страной, добравшейся до Марса (Илон, поторопись). На радостях они устроили в Дубае невиданное световое шоу с проекцией на весь небоскреб Бурдж Халифа.